Как установить машину в ГТА 5 методом Add-On

75394
9
Рейтинг статьи: 5.0

Как установить машину в ГТА 5 методом Add-on мод

В этой инструкции подробно рассказано, как установить машину в ГТА 5 методом Add-On.

Инструкция также подходит для другого транспорта: самолёты, вертолёты, танки, лодки, истребители, мотоциклы и любые другие виды транспортных средств.

На первый взгляд инструкция может показаться сложной, но на самом деле всё легко и большинство действий проделываются только один раз, а потом останется только добавлять машины в игру. Не пугайтесь большого количества текста, почти всё написанное – это пояснения, чтобы вам было полностью понятно, что к чему, и не возникло никаких трудностей.

Add-On метод установки машин быстрый и не вызывает особой сложности, но имеет один небольшой недостаток, а для кого-то это, наоборот, большой плюс – на таких машинах не будут ездить по городу NPC, ездить на них сможете только вы.

Если вам это не важно или нужен именно такой метод, то читайте эту инструкцию, в ней описана подробная установка. Если же вам нужно, чтобы NPC тоже ездили на установленной машине по городу, а не только лично вы, то читайте – как установить машины Replace методом.

Важно! Если вы хотите установить в ГТА 5 машину методом Add-On, то выбирая модификацию убедитесь, чтобы она поддерживала данный метод.

Установка нужных программ и компонентов

Чтобы добавить машину в ГТА 5 методом Add-On, обязательно нужно скачать и установить небольшой набор программ и компонентов. Без их установки ничего не получится!

Качаем и устанавливаем:

1. Script Hook V: распаковываем файлы .dll в папку с игрой.
2. Script Hook V .Net: распаковываем файлы .asi, .ini, .dll и .xml в папку с игрой.
3. Add-On Car Spawner Menu: распаковываем файлы в папку «scripts», которая находится в папке с игрой (если её нет, то создайте).

Распаковка файлов в папку ГТА 5, которые понадобятся для установки новых машин

4. OpenIV: у программы стандартная установка, как и у любых других программ.

Как установить программу OpenIV

На этом установка заканчивается.

Далее потребуется всё настроить и узнать, как добавить машину, чтобы она появилась в ГТА 5.

Первоначальная настройка и добавление машины

Настройка:

1. Запустите программу OpenIV и выберите «Grand Theft Auto V – Windows».

2. Укажите папку с установленной GTA 5 и жмите продолжить.

Первоначальная настройка OpenIV, чтобы потом добавлять в игру GTA 5 Add-On машины

3. После того, как программа запустилась, нужно нажать кнопку «Редактирование». Если не нажать, то не получится редактировать файлы, потому не забывайте про это.

4. Перейдите в «Инструменты – ASI менеджер» и убедитесь, что там всё установлено, если нет, то нажмите установить.

5. При установке OpenIV.ASI, будет предложено создать папку «mods» – соглашайтесь. Она понадобится, чтобы устанавливая новые машины не затрагивать какие-либо оригинальные файлы игры, и при желании можно будет легко удалить все моды.

Установка нужных компонентов в OpenIV

6. Если вы устанавливаете всё первый раз и только создали папку «mods», то в ней не будет других нужных файлов и папок, потому, сразу создадим их самым лёгким способом, практически автоматически.

Можно создать и копировать всё вручную, но это не наш метод. Потому приступим:

Копирование нужных компонентов в папку «mods»:

– Ищем в боковом меню папку «update» и переходим в неё по пути: x64 – data – dlcpacks, далее видим много других папок и выбираем любую, например «mpairraces», в ней видим файл «dlc.rpf» – нажмите на него.
После нажатия появится красный баннер, в котором нужно нажать кнопку «Копировать в папку “mods”». После этого фаил и весь путь скопируется в «mods», это нам и нужно.

– Теперь таким же образом скопируйте ещё один файл. Снова выбираем оригинальную папку «update» и жмём на файл «update.rpf», после нажатия опять появится красный баннер, в котором жмём «Копировать в папку “mods”», чтобы этот файл также скопировался.

Копирование файлов в папку mods

Добавление машины:

Тут нужно сразу отметить, что установка в основном стандартизированная, но для каждой машины или другого транспорта может немного отличаться.

В любом случае, прописывать выбранную машину нужно всегда, потому, в комплекте с файлами модификации идёт файл «Readme», в котором описаны все важные для установки параметры.

Если такого файла нет, значит скорее всего, всё полностью стандартно и нужно сделать всё так, как описано ниже, только заменив название машины.

Итак, приступим к установке:

1. Выбираем мод машины и открываем файл «Readme», чтобы узнать из его установки, что именно требуется сделать для данного мода. Для примера, возьмем модель – 2019 BMW M5 F90 Competition.

В нём написано следующее:

Пример инструкции из файла Readme

Как видим, там сказано, что нужно поместить папку с модом по адресу: X:\Grand Theft Auto V\update\x64\dlcpacks и отредактировать с помощью OpenIV файл по адресу: X:\Grand Theft Auto V\update\update.rpf\common\data\dlclist.xml добавив в него параметр <Item>dlcpacks:\2019M5\</Item>, и потом можно спавнить машину с помощью Simple Trainer, введя имя «2019M5».

Конечно, можно воспользоваться этим вариантом и всё будет работать, но мы пойдём более правильным и удобным путём, который не будет затрагивать оригинальные файлы игры и с помощью которого, можно будет сортировать все установленные Add-On машины, как вам угодно, и с лёгкостью выбирать их в игре. Главное теперь мы знаем, что добавлять и прописывать.

Важно! Помните, что иногда придётся редактировать больше параметров, чем описано ниже. Каждый мод индивидуален, но это не страшно, главное смотреть путь, что прописать, и не забывать, что делать это нужно в папке «mods», даже если в инструкции написан путь к оригинальным файлам игры.

Продолжаем:

2. Открываем OpenIV и жмём кнопку «Редактирование».

3. Ранее мы создавали папку «mods» и файлы в ней, потому открываем путь mods – update – x64 – dlcpacks и помещаем туда папку мода из архива, в нашем случае это «2019M5».

4. Переходим по адресу mods – update – update.rpf – common – data и ищем там файл dlclist.xml, жмём на него правой кнопкой мыши – редактировать и добавляем в него параметр <Item>dlcpacks:\2019M5\</Item>.

Можете закрыть программу OpenIV, для установки этой машины в ГТА 5 она нам больше не понадобится.

Добавление новой машины в ГТА 5 в программе OpenIV

Как вы могли заметить, проделать на этом этапе нужно практически то же самое, что и описано в «Readme», единственное отличие заключается в том, что мы это проделываем с файлами в папке «mods», а не используем оригинальные.

Теперь, если хотите, машину можно спавнить, как написано в оригинале, используя Simple Trainer или выбрать любой другой, который это позволяет.

А мы проделаем ещё несколько дополнительных действий. Это избавит от многих неудобств в будущем и в целом сильно облегчит выбор добавленных Add-On машин.

Приступим:

5. В директории с установленной игрой, в которую ранее копировали нужные компоненты, откройте папку «scripts – AddOnCarSpawner». В этой папке вы увидите файл Example.cfg. Если вы его откроете, то в нём будут прописаны машины, которые вы не ставили, потому можете очистить всё лишнее и прописать ту машину, которую добавили в таком формате:

Название машины\имя прописанное в параметрах – название можно написать любое, но то, как машина прописана в параметрах, нужно соблюдать в точности, в нашем случае это выглядит так:

BMW M5 F90\2019M5

Теперь можете зайти в игру, нажать F8 и в открывшемся списке выбрать Example и саму машину.

Но если хотите добавить в игру много машин, то можете всё удобно отсортировать:

Создайте, например, файл BMW.cfg и пропишите в этот файл все машины БМВ, которые хотите добавить в игру. С другими марками машин или другим транспортом, можете проделывать то же самое, создаёте файл с нужным названием и прописываете параметры. Называть папки и сортировать в них добавленный транспорт можете каким угодно образом.

Прописывание машины в для выбора в меню AddOnCarSpawner

Видео пример выбора добавленных машин в игре:

На этом установка закончилась, спасибо, что дочитали до конца и надеемся, что у вас, всё получилось. Если возникли какие-либо проблемы, то задавайте вопросы в комментариях, вероятно, именно там будет найдено верное решение.

Также не забывайте делиться модами и инструкциями с нашего сайта со своими друзьями и подписаться на наши соцсети и Ютуб канал. Удачи!

Комментарии:
Чтобы оставлять комментарии, необходимо зарегистрироваться на сайте.
Быстрая регистрация с помощью соцсетей:
  • MStrange
    MStrange
    написал
    дата:
    09.09.2023 16:14
    Ответить на комментарий
    Перепроверил инструкцию! Всё работает ничего не изменилось!
  • shuhankoviv
    shuhankoviv
    написал
    дата:
    10.05.2023 17:53
    Ответить на комментарий
    только ставлю этот танк он грузится, но первое движение = вылет
  • 5777877431944856300
    5777877431944856300
    написал
    дата:
    12.11.2022 15:44
    Ответить на комментарий
    Больше года назад делал все по инструкции, все работало, сейчас даже 16 аддонов гта 5 не запускается, при загрузке вылетает
    Удалил все аддоны из папки mods, гта 5 спокойно запускается
    Подскажите, что делать?
  • MStrange
    MStrange
    написал ответ на комментарий пользователя google100247357016502524097
    дата:
    12.12.2021 19:22
    Ответить на комментарий
    Цитата:
    lebidko.kirill
    да тут он вообще не правильно делает это может раньше так было но щяс всё по другому устанавливается
    Инструкция полностью актуальна!
  • google100247357016502524097
    google100247357016502524097
    написал ответ на комментарий пользователя lebidko.kirill
    дата:
    12.12.2021 12:10
    Ответить на комментарий
    Цитата:
    Вылетает игра что делать?
    lebidko.kirill
    да тут он вообще не правильно делает это может раньше так было но щяс всё по другому устанавливается
  • avatar
    Hikky
    написал
    дата:
    16.05.2021 23:03
    Ответить на комментарий
    GTA5 лицензия. Сделал все как в статье, и ни чего. Вообще ни чего!! WTF ?!?!?!
  • MStrange
    MStrange
    написал ответ на комментарий пользователя skytokyo
    дата:
    21.03.2021 21:17
    Ответить на комментарий
    Цитата:
    А как заспавнить машину?
    В статье всё описано.
  • skytokyo
    skytokyo
    написал
    дата:
    10.03.2021 16:26
    Ответить на комментарий
    А как заспавнить машину?
  • lebidko.kirill
    lebidko.kirill
    написал
    дата:
    12.01.2021 13:42
    Ответить на комментарий
    Вылетает игра что делать?
Загрузка... temp